(अपडेट) राजस्थान में गुरुवार काे होने वाली मॉक ड्रिल स्थगित

(अपडेट) राजस्थान में गुरुवार काे होने वाली मॉक ड्रिल स्थगित

जयपुर, 28 मई (हि.स.)। राजस्थान में गुरुवार 29 मई को ऑपरेशन शील्ड के तहत होने वाली मॉक ड्रिल और ब्लैकआउट को स्थगित कर दिया गया है। अब मॉक ड्रिल के लिए अगली तारीखें बाद में जारी की जाएंगी।

इससे पहले गृह मंत्रालय, भारत सरकार द्वारा जारी पत्र के अनुसार पश्चिमी सीमा से लगे राज्यों एवं केन्द्र शासित प्रदशों के सभी जिलों में 29 मई को सिविल डिफेंस अभ्यास आयोजित किए जाने का निर्णय लिया गया था। इसी क्रम में राज्य के सभी सात संभागों के 41 जिलों में द्वितीय सिविल डिफेंस अभ्यास ( ऑपरेशन शील्ड ) का आयोजन किया जाना था। राज्य के नागरिक सुरक्षा विभाग ने सभी जिला कलेक्टर एवं मजिस्ट्रेट को ब्लैक आउट एवं मॉक ड्रिल के संबंध में दिशा-निर्देश जारी किए थे।

बुधवार रात राज्य सरकार की ओर से जारी आदेशाें के अनुसार नागरिक सुरक्षा अभ्यास ऑपरेशन शील्ड, जिसे 29.05.2025 को आयोजित करने की योजना बनाई गई थी, प्रशासनिक कारणों से स्थगित कर दिया गया है। अभ्यास के लिए अगली तारीखें बाद में जारी की जाएंगी।

इससे पहले 7 मई को भी राजस्थान में हवाई हमलों से बचने के लिए सभी जिलों में मॉक ड्रिल की गई थी और हवाई हमलों की चेतावनी के सायरन बजाकर लोगों को आगाह किया गया था।

—————

हिन्दुस्थान समाचार / पारीक

administrator