किसान से साइबर ठगी, 95 हजार की चपत

किसान से साइबर ठगी, 95 हजार की चपत

मीरजापुर, 17 जून (हि.स.)। जिगना थाना क्षेत्र के झिलवर बीजर गाँव निवासी एक किसान को ऑनलाइन ठगी का शिकार होना पड़ा। ठगों ने चतुराई से उनके बैंक खाते से 95 हजार रुपये उड़ा लिए। घटना के बाद किसान सदमे में है और पुलिस मामले की जांच में जुट गई है।

गांव निवासी दिनेश पाठक पुत्र रमाशंकर ने हाल ही में एक फर्म से डिलीवरी के माध्यम से पौधों की कटिंग करने वाली लोहे की कैंची का ऑर्डर दिया था। 15 जून को डिलीवरी बॉय उनके घर कैंची लेकर पहुँचा, लेकिन दिनेश को वह पसंद नहीं आई और उन्होंने उसे वापस कर दिया। जब उन्होंने पैसे लौटाने की बात की, तो डिलीवरी बॉय ने बताया कि रिफंड ऑनलाइन प्रोसेस होगा।

मंगलवार की दोपहर किसान के मोबाइल पर एक मैसेज आया, जिसमें लिंक के ज़रिए रिफंड मिलने की बात कही गई थी। जैसे ही उन्होंने लिंक खोला, उनके बैंक खाते से एक झटके में 95 हजार रुपये कटने का मैसेज आ गया।

थाना प्रभारी अभय सिंह ने बताया कि यह साइबर ठगी का मामला है और इसकी जांच की जा रही है। उन्होंने लोगों से अपील की है कि किसी भी अनजान लिंक को बिना पुष्टि के न खोलें और साइबर सतर्कता बरतें।

दिनेश पाठक ने बताया कि यह उनकी गाढ़ी कमाई थी, जिसे एक झटके में गंवाना उनके लिए बहुत बड़ा झटका है। पुलिस अब साइबर सेल की मदद से मामले की तह तक जाने की कोशिश कर रही है।

हिन्दुस्थान समाचार / गिरजा शंकर मिश्रा

administrator