धर्मशाला, 31 मई (हि.स.)।
समग्र शिक्षा के अतर्गत प्रदेश के सभी स्कूलों में लर्निंग एन्हांसमेंट प्रोग्राम के तहत 28 मई से 31 मई तक कक्षा 6 से कक्षा 12 तक के सभी छात्रों का डायग्नोस्टिक असेसमेंट टेस्ट करवाया गया।
ज़िला कांगड़ा में ये असेसमेंट टेस्ट ज़िला उपनिदेशक गुणवत्ता शिक्षा व ज़िला परियोजना अधिकारी समग्र शिक्षा कंचन ज्योति के मार्गदर्शन में ज़िला समन्वयक डॉ निशा कटोच और डॉ जोगिंन्द्र सिंह की देख- रेख संम्पन्न हुआ।
ज़िला समन्वयक डॉ निशा कटोच और डॉ जोगिंन्द्र सिंह ने बताया कि ये असेसमेंट टेस्ट ज़िला कांगड़ा के सभी 831 माध्यमिक, उच्च व वरिष्ठ माध्यमिक स्कूलों में आयोजित किया गया। टेस्ट में छठी से दसवीं कक्षा तक के विद्यार्थियों ने गणित, विज्ञान तथा भाषा विषयों का टेस्ट दिया। विद्यार्थियों को टेस्ट देने के लिए 90 मिनट का समय प्रदान किया गया। इसमें विद्यार्थियों ने अपनी कक्षानुसार विषय के आधार पर 50 बहुविकल्पनीय प्रश्नों को हल किया। कक्षा 11वीं व 12वीं के लिए केवल अंग्रेजी विषय का टेस्ट हुआ। टेस्ट के बाद इनको जांचने के लिए स्कूल स्तर पर ओसीआर शीट की स्कैनिंग स्विफ्ट ऐप्प पर की जा रही है ताकि उन कमजोर बच्चों का पता लगाया जा सके जो इस असेसमेंट में सफल नहीं हुए। उन बच्चों को लर्निंग एन्हांसमेंट प्रोग्राम के अतर्गत लिया जायेगा। उनको लर्निंग मटीरियल देकर रेमेडीअल टीचिंग करवाई जायगी।
हिन्दुस्थान समाचार / सतिंदर धलारिया