बाड़ियूं में रात्रि चौपाल, सचिव ने सुनी ग्रामीणों की समस्याएं

बाड़ियूं में रात्रि चौपाल, सचिव ने सुनी ग्रामीणों की समस्याएं
लैंसडौन क्षेत्र की ग्राम पंचायत बाड़ियूं में रात्रि चौपाल में ग्रामीणों की समस्या सुनते सचिव चंद्रेश यादव

पौड़ी गढ़वाल, 31 मई (हि.स.)। सचिव पंचायतीराज, महिला सशक्तिकरण एवं बाल विकास विभाग चंद्रेश कुमार यादव की अध्यक्षता में शुक्रवार रात लैंसडाैन क्षेत्र की ग्राम पंचायत बाड़ियूं में रात्रि चौपाल का आयोजन किया गया। इस दौरान सचिव ने ग्रामीणों की समस्याएं सुनीं और संबंधित अधिकारियों को मौके पर ही आवश्यक कार्रवाई के निर्देश दिये।

सचिव ने स्पष्ट किया कि सरकार की मंशा है कि अधिकारी जनप्रतिनिधियों और आम जनता के बीच जाकर उनकी समस्याएं सुनें और उनका तत्काल निराकरण करें। उन्होंने कहा कि योजनाओं का लाभ प्रत्येक व्यक्ति तक पहुंचे, इसके लिए अधिकारी सजगता से कार्य करें। साथ ही यह भी निर्देश दिये कि ग्रामीणों द्वारा उठाई गई समस्याओं पर की गई कार्रवाई की जानकारी उन्हें भी दें।

रात्रि चौपाल में ग्रामीणों ने विभिन्न समस्याएं सचिव के समक्ष रखीं। कुलदीप खंडेलवाल ने पानी की किल्लत और कूड़ा प्रबंधन की समस्या उठायी। अजय सतीजा ने कूड़े को लेकर लोगों को जागरूक करने की आवश्यकता जतायी। इसके साथ ही उन्होंने लैंसडाउन में एडवेंचर पार्क, पार्किंग व्यवस्था और सड़क समस्याओं के समाधान की मांग की। विक्रांत खंतवाल ने चिनबो वॉटरफॉल की गंदगी, घटते जलस्तर और सिसल्डी–असनखेत सड़क की ख़राब गुणवत्ता की शिकायत रखी।

महिपाल सिंह रावत ने छावनी क्षेत्र के नियमों में बदलाव और पेयजल संकट, गोपाल सिंह ने फतेहपुर–लैंसडाउन मार्ग के चौड़ीकरण और स्थानीय म्यूजियम के निर्माण की मांग की। वहीं विनोद सिंह रावत ने होटल संचालकों द्वारा देर रात तक डीजे बजाने की समस्या सचिव के सामने रखी।

सभी समस्याओं का संज्ञान लेते हुए सचिव ने अधिकारियों को निर्देश दिये कि उनका त्वरित समाधान सुनिश्चित किया जाय। उन्होंने कहा कि चौपाल लगाने का उद्देश्य यह है कि लोगों की शिकायतों का मौके पर ही समाधान हो। उन्होंने ग्रामीणों को आश्वासन दिया कि जल्द ही समस्याओं का समाधान किया जायेगा।

जिलाधिकारी डॉ. आशीष चौहान ने उपजिलाधिकारी को सिसल्डी–असनखेत सड़क और गंदगी की स्थिति का निरीक्षण करने के निर्देश दिये। साथ ही उन्होंने जल संस्थान को पेयजल आपूर्ति की स्थिति सुधारने के लिए आवश्यक कदम उठाने को कहा। उन्होंने ग्रामीणों को कहा कि लैंसडाउन क्षेत्र में कूड़ा निस्तारण की समस्या का जल्द समाधान किया जायेगा।

चौपाल में उपजिलाधिकारी लैंसडाउन शालिनी मौर्य, मुख्य कृषि अधिकारी विकेश कुमार यादव, डीपीआरओ जितेन्द्र कुमार, जिला पर्यटन विकास अधिकारी खुशाल सिंह नेगी, बाल विकास अधिकारी देवेंद्र थपलियाल, जिला परिवीक्षा अधिकारी अरविंद कुमार, खंड विकास अधिकारी रवि सैनी आदि मौजूद रहे।

हिन्दुस्थान समाचार / कर्ण सिंह

administrator