खिलाड़ियों की सफलता के पीछे राज्य की खेल नीति का भी अहम योगदान: मुख्यमंत्री
चंडीगढ़, 14 मई (हि.स.)। हरियाणा सरकार हाल ही में उत्तराखंड में आयोजित हुए राष्ट्रीय खेलों के विजेता खिलाड़ियाें के सम्मान के लिए 21 मई को हरियाणा के रोहतक में एक समाराेह आयोजित करेगी। यह जानकारी हरियाणा के खेल मंत्री गौरव गौतम ने बुधवार को चंडीगढ़ में दी।
मंत्री गाैरव गाैतम ने बताया कि 38वें राष्ट्रीय खेल 28 जनवरी से 14 फरवरी तक आयोजित किए गए थे। इन खेलों के प्रदेश के स्वर्ण, रजत व कांस्य पदक विजेता खिलाडिय़ों को हरियाणा सरकार सम्मानित करेगी। इस सम्मान समारोह में मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी मुख्य अतिथि होंगे। खेल मंत्री ने कहा कि उत्तराखंड में आयोजित राष्ट्रीय खेलों में हरियाणा के खिलाड़ियाें ने 153 मेडल जिसमें 48 स्वर्ण, 47 रजत और 58 कांस्य पदक हासिल किए थे। हरियाणा ने पदक तालिका में तीसरा स्थान हासिल किया था। इन खेलों में कुल 689 खिलाडिय़ों और लगभग 200 सपोर्ट स्टाफ ने भाग हिस्सा था।
गौतम ने कहा कि हरियाणा के खिलाड़ी ओलंपिक, विश्व चैंपियनशिप, एशियन गेम्स व कामनवेल्थ गेम्स में पदक जीतकर विश्वभर में अपनी प्रतिभा का डंका बजा रहे हैं। खिलाड़िय़ों को इस मुकाम तक पहुंचाने में हरियाणा की खेल नीति का भी अहम योगदान है। मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने खेलों का 2025-2026 का 1961.79 करोड़ रूपये बजट रखा है। जबकि पिछले साल खेलों का 1381.79 करोड़ रूपये था। बजट में खिलाडिय़ों के खेल के मैदानों, खेल सामग्री को बढ़ावा देने व बीमा योजना को लागू करने का पूरा ख्याल रखा गया है। इसी तरह से युवाओं के कौशल को और निखारने पर भी बल दिया गया है।
खेल मंत्री गौरव गौतम ने कहा कि प्रदेश में महर्षि दयानंद विश्वविद्यालय, चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय, गुरु जम्भेश्वर विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय, कुरुक्षेत्र विश्वविद्यालय तथा इंदिरा गांधी विश्वविद्यालय रेवाड़ी में नए उत्कृष्टता केन्द्र खोले जाएंगे। उन्होंने कहा कि राज्य खेल परिसरों के बेहतर संचालन व रख-रखाव के लिए पायलट आधार पर दो खेल परिसरों को पीपीपी मोड पर चलाने के लिए दिया जाएगा। अगर इस प्रयोग के नतीजे अच्छे आते हैं तो कुछ अन्य परिसरों को भी इसी निति से चलाने के लिए चिन्हित किया जाएगा।
—————
हिन्दुस्थान समाचार / संजीव शर्मा