सूरत के कपड़ा बाजार में भीषण आग, 10 दुकानें जलकर खाक

सूरत के कपड़ा बाजार में भीषण आग, 10 दुकानें जलकर खाक

अवध ऋतुराज मार्केट की पांचवीं मंजिल पर लगी आग; दमकल की 20 गाड़ियों ने पाया काबू, लाखों का नुकसान

सूरत, 16 मई 2025 — सूरत के प्रमुख कपड़ा बाजार में शुक्रवार सुबह एक गंभीर अग्निकांड की घटना घटी। परवत पाटिया स्थित अवध ऋतुराज मार्केट की पांचवीं मंजिल पर अचानक आग लग गई, जो तेजी से फैलते हुए करीब 10 दुकानों को अपनी चपेट में ले गई।

घटना की सूचना मिलते ही दमकल विभाग ने त्वरित कार्रवाई करते हुए नौ अलग-अलग फायर स्टेशनों से कुल 20 दमकल गाड़ियाँ मौके पर भेजीं। लगभग एक घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद आग पर नियंत्रण पा लिया गया। फिलहाल एक दमकल वाहन एहतियातन मौके पर तैनात है।

प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, आग की शुरुआत ‘पिंकेश टेक्सटाइल्स’ की दुकानों (नंबर 3065 से 3075) में से एक से हुई। दुकानों में बड़ी मात्रा में कपड़ा और साड़ियां रखी होने के कारण आग ने तेजी से विकराल रूप ले लिया। धुएं का गुबार काफी दूर तक देखा गया।

सौभाग्यवश, घटना के समय दुकानें बंद थीं, जिससे किसी तरह की जनहानि नहीं हुई। हालांकि, आग में लाखों रुपये मूल्य का माल और इलेक्ट्रॉनिक उपकरण जलकर राख हो गए।

शुरुआती जांच में आग का संभावित कारण शॉर्ट सर्किट माना जा रहा है, हालांकि इसकी पुष्टि अभी नहीं हुई है। मौके पर पहुंची पुलिस ने भीड़ को नियंत्रित करते हुए सुरक्षा सुनिश्चित की।

इस घटना से व्यापारियों को भारी आर्थिक क्षति पहुंची है। प्रशासन नुकसान का आकलन कर रहा है। बार-बार होने वाली ऐसी घटनाओं को देखते हुए सूरत के कपड़ा बाजारों में अग्नि सुरक्षा उपायों की गंभीरता से समीक्षा की मांग उठ रही है।

administrator

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *