झज्जर, 23 मई (हि.स.)। राज्य के उद्योग, वाणिज्य व पर्यावरण मंत्री राव नरबीर सिंह ने शुक्रवार को झज्जर जिला का दौरा किया। इस दौरान उन्होंने बाढ़सा स्थित सीवरेज ट्रीटमेंट प्लांट (एसटीपी), मुंडा खेड़ा पंप हाउस, याकूबपुर एसपीटी चैनल और रिलायंस एमईटी में आउट फॉल ऑफ ड्रेन नंबर-8 का निरीक्षण किया। इस दौरान बादली के एसडीएम सतीश यादव, सिंचाई विभाग के एसई सतीश जनावा, बादली के तहसीलदार अजय कुमार सहित अन्य विभागों के अधिकारी मौजूद रहे।
उद्योग एवं वाणिज्य मंत्री ने अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि ड्रेन की सफाई कार्य पूरा करवाएं। सफाई कार्य की ड्रोन से वीडियोग्राफी भी करवाएं ताकि सफाई की सही रिपोर्ट तैयार हो सके। वीडियोग्राफी होने पर मुख्यालय में भी कार्य को जांचा जा सके। बरसात के सीजन में ड्रेन के किनारों पर पौधे रोपित करने को भी कहा। उन्होंने कहा कि जंगली काबिली कीकर के स्थान पर फलदार व छायादार पौधे रोपित करें। इसके लिए वन विभाग से पौध उपलब्ध होगी और एनजीओ व पर्यावरण प्रेमियों की मदद से पौध रोपित व देखभाल करवाई जाएगी।
उद्योग मंत्री ने अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि एसटीपी की पूरी क्षमता का उपयोग करें। एसई सतीश जनावा ने कैबिनेट मंत्री को जानकारी देते हुए बताया कि इसकी बाढ़सा एसटीपी की क्षमता 550 एमएलडी है। फिलहाल गुरुग्राम से 300 एमएलडी यूज्ड वाटर आ रहा है, जितनी आपूर्ति हो रही, उसको ट्रीट कर आगे सिंचाई के लिए उपयोग किया जा रहा है। उन्होंने बताया कि आठ पंप सेट कार्य कर रहे हैं। लगभग 75 प्रतिशत बिजली की आपूर्ति सोलर सिस्टम से इन हाउस पूरी की जा रही है। उद्योग मंत्री ने कहा कि हमारी सरकार का निरंतर प्रयास है कि लोगों को बेहतर मूलभूत व ढांचागत सुविधाएं मिलें। प्रदेश में मूलभूत व ढांचागत सुविधाएं अच्छी होंगी तो प्रदेश में उद्यमी आएंगे, इसके साथ निवेश भी आएगा और युवाओं को रोजगार मिलेगा।
हिन्दुस्थान समाचार / शील भारद्वाज
