सूरत, चौर्याशी: चौर्याशी विधानसभा क्षेत्र के विधायक संदीपभाई देसाई ने अपने 53वें जन्मदिवस को समाजसेवा के रूप में मनाकर एक प्रेरणादायक उदाहरण प्रस्तुत किया। उन्होंने सूरत स्थित नई सिविल अस्पताल के विभिन्न वॉर्डों में जाकर मरीजों से मुलाकात की, सेवा कार्य किए और ज़रूरतमंदों को सहायता प्रदान की।
इस अवसर पर विधायक देसाई ने अस्पताल के नेत्र विभाग में ₹10 लाख की लागत से स्थापित अत्याधुनिक ऑपरेटिव माइक्रोस्कोप मशीन का उद्घाटन किया। यह यंत्र आंखों की जटिल सर्जरी के दौरान बारीक नसों, तंतुओं और कोशिकाओं को स्पष्ट रूप से देखने में मदद करेगा, जिससे मरीजों को उन्नत इलाज उपलब्ध हो सकेगा।
सेवा गतिविधियों के अंतर्गत:
- 155 गर्भवती और धात्री महिलाओं को 155 किलो गुड़, 155 किलो खजूर और पोषण किट वितरित की गईं।
- 155 माताओं को साड़ी भेंट की गई।
- नवजात शिशुओं को खिलौने प्रदान किए गए।
- 5 दिव्यांगजनों को व्हीलचेयर और वॉकर दिए गए।
- 800 से अधिक मरीजों को फल किट (फ्रूट किट) वितरित की गईं।
विधायक संदीप देसाई ने स्वयं मरीजों से संवाद किया, उनकी कुशलक्षेम पूछी और शुभकामनाएं दीं। उन्होंने कहा,
“’कोटिजन्मार्जितं फलम्’ — जन्मदिवस पर किया गया दान लाखों जन्मों के पुण्य के समान है। यह केवल उत्सव का दिन नहीं, बल्कि ईश्वर के प्रति आभार व्यक्त कर समाज को कुछ लौटाने का अवसर है।”
मेडिकल कॉलेज के डीन डॉ. महेन्द्रसिंह चौहान ने इस पहल की सराहना करते हुए कहा,
“राजनीतिक जिम्मेदारियों के बीच भी संदीपभाई ने गरीब मरीजों के प्रति संवेदनशीलता दिखाते हुए सेवा को प्राथमिकता दी, जिससे उनका जन्मदिन वास्तव में अर्थपूर्ण बन गया।”
नर्सिंग एसोसिएशन के उपाध्यक्ष इकबाल कड़ीवाला ने कहा,
“जन्मदिवस पर किया गया दान न केवल सामाजिक सेवा है, बल्कि यह आत्मिक संतोष और भक्ति का भाव भी है।”
विधायक देसाई ने अपने दिन की शुरुआत पूजा-अर्चना से की और फिर सीधे अस्पताल जाकर मरीजों की सेवा में लग गए। महिला सफाईकर्मियों और दिव्यांगजनों ने उन्हें लंबी उम्र और अच्छे स्वास्थ्य की शुभकामनाएं दीं। सहायक उपकरण प्राप्त कर दिव्यांगजनों के चेहरों पर खुशी साफ झलक रही थी।
इस सेवा कार्यक्रम में विधायक की धर्मपत्नी, डॉ. महेन्द्रसिंह चौहान, नर्सिंग सुप्रिटेंडेंट जिगीषा श्रीमाली, निरजा पटेल, स्टेफी मॅकवान, इकबाल कड़ीवाला, आरएमओ डॉ. केतन नायक, नगरसेवक हेमांशु राऊलजी और नर्सिंग एसोसिएशन टीम के सदस्य सहित अनेक डॉक्टर, नर्सिंग स्टाफ और परिवारजन उपस्थित थे।