सुरेन्द्रनगर से एक चौंकाने वाली खबर सामने आई है, जहां सोशल मीडिया का दुरुपयोग कर सरकारी कर्मचारियों की छवि धूमिल करने और उन्हें ब्लैकमेल करने वाले एक संगठित गिरोह का पर्दाफाश हुआ है। इस गिरोह का मुख्य उद्देश्य सोशल मीडिया पर अफवाहें फैलाकर और बदनामी का डर दिखाकर पीड़ितों से मोटी रकम ऐंठना था।
जानकारी के मुताबिक, सुरेन्द्रनगर SOG पुलिस ने इस मामले में बड़ी कार्रवाई करते हुए अब तक 7 लोगों को गिरफ्तार किया है, जबकि इस आपराधिक साजिश में कुल 14 लोग शामिल थे। यह गिरोह न केवल पुलिस और स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को निशाना बना रहा था, बल्कि महिलाओं, ठेकेदारों और आम नागरिकों को भी सोशल मीडिया पर बदनाम कर उन्हें धमकी देकर ब्लैकमेल करता था।
पुलिस की जांच में यह भी सामने आया कि आरोपियों द्वारा योजनाबद्ध तरीके से फर्जी या भ्रामक जानकारी सोशल मीडिया पर फैलाई जाती थी, जिससे पीड़ितों की प्रतिष्ठा को नुकसान पहुंचाया जा सके। इसके बाद गिरोह के सदस्य उनसे संपर्क कर समझौते के नाम पर पैसों की मांग करते थे।
फिलहाल पुलिस ने आरोपियों के खिलाफ संगीन धाराओं के तहत केस दर्ज कर लिया है और अन्य फरार आरोपियों की तलाश के लिए छापेमारी की जा रही है। SOG की यह कार्रवाई सोशल मीडिया के बढ़ते दुरुपयोग और साइबर अपराध के खिलाफ एक सख्त संदेश मानी जा रही है।